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Programme
Prérequis
Travailler en RH dans la FPT
Type public
Objectifs
- Faire le plein de veille réglementaire et d’outils pratiques en une semaine, sans quitter son bureau
- Gagner du temps et sécuriser ses pratiques : chaque classe virtuelle est conçue pour allier efficacité et application concrète.
- Échanger avec des pairs et des experts, au sein d’un cadre bienveillant, stimulant et interactif.
- Choisir 3 formations sur mesure, selon ses enjeux et priorités, tout en réalisant 15 % d’économie.
- Impliquer plusieurs agents de votre collectivité grâce à l’activation souple du pack pour un ou plusieurs participants.
Infos pratiques
Après l’effervescence de la fin d’année, les Hivernales de l’ADIAJ sont le moment idéal pour remettre à jour vos connaissances RH pour la Fonction Publique.
Les Hivernales de l'ADIAJ, c'est 5 classes virtuelles d'actualité sur une semaine.
Profitez de ce pack 3 classes virtuelles et gagnez 15% de remise sur le prix à l'unité.
- Durée : 1 semaine (du 9 au 13 février 2026)
- Fréquence : 1 session par jour en visio de 3h30 (le matin, de 9h00 à 12h30)
- Tarif : Paiement des formations à l'unité ou grâce à 2 packs : un pack 3 et un pack 5 classes virtuelles par organisation (pack activable pour un ou plusieurs agents)
- Service en + : ouverture d’un forum de discussion créant une communauté apprenante autour des thématiques de la semaine
Contenu
Choisissez 3 des 5 classes virtuelles ci-desous et profitez de 15% de remise!
- Venez vivre une séance de codéveloppement entre pairs RH
Contenu de la formation :
• Découvrir le codéveloppement professionnel
• Créer et cadrer le groupe
- Construction du groupe, posture et état d’esprit
o Présentation des 3 rôles : client, consultants et animateur
- Présentation et appropriation des 5 règles garantissant un cadre sécurisé
• Comprendre et expérimenter les 6 étapes du processus. Déroulement complet d’une séance de codéveloppement :
- Choix du sujet
- Exposé du client
- Clarification
- Contrat
- Consultation (production collective)
- Synthèse et apprentissages
La formatrice garantit le respect intégral du processus Payette & Champagne.
• Analyse de la pratique et retour d’expérience
- Débrief collectif sur les apprentissages
- Apports méthodologiques complémentaires
- Positionnement de la pratique parmi les autres approches collaboratives
- Gestion de la crise suicidaire en milieu professionnel : de l’alerte à l’accompagnement des équipes
Contenu de la formation :
• Généralités sur le suicide
- Idées reçues
- Epidémiologie
• Prise en charge de la crise suicidaire :
- Repérage d'une crise
- Procédure à suivre
- Ressources disponibles dans la prise en charge (secours, Centre Médico-Psychologique + présentation du 3114)
• Suicide et travail :
- Statistiques
- Gestion administrative
- Enquête après suicide
- Prise en charge des collectifs de travail (suivi post-traumatique)
- Congé de transition professionnelle dans la fonction publique
• Présentation générale du congé de transition professionnelle :
- Le cadre réglementaire de la formation dans la fonction publique territoriale.
- Les enjeux et objectifs du dispositif.
• Le parcours de l’agent :
- Les étapes clés du processus de demande : dépôt, instruction, validation
- Quels documents ?, quels acteurs ?
- Présentation de situations concrètes
• Organisation interne à la collectivité :
- La mise en place d’une procédure interne de gestion des demandes.
- Les outils de pilotage.
- Accident de service ou maladie professionnelle : quoi déclarer et comment instruire ?
Contenu de la formation :
• Qualifier la situation : accident ou maladie ?
- Définitions et cadre juridique
- Accident de service, accident de trajet, maladie professionnelle
- Points de vigilance et cas pratiques
• Déclaration et constitution du dossier
- Déclaration de l’agent et délais
- Certificat médical : éléments indispensables
- Pièces clés et erreurs fréquentes
• Rôle de l’employeur et enquête administrative
- Responsabilités de l’employeur territorial
- Enquête administrative : méthode et traçabilité
- Sécurisation de l’instruction
• Instruction médicale et décision
- Rôle des instances médicales
- Analyse des avis
- Décision, motivation et notification
- Statut de l’agent public et mandat local
Contenu de la formation :
• Qualifier la situation : accident ou maladie ?
- Définitions et cadre juridique
• Les positions permettant à l’agent public de pouvoir bénéficier d’un mandat local
- Les différentes positions statutaires : activité, détachement, disponibilité
- Particularités pour les trois versants de la fonction publique
- Effets de chaque position sur la rémunération, la carrière et les droits sociaux
- Points de vigilance RH pour sécuriser les décisions
• Le dispositif des crédits d’heures et des autorisations d’absence pour l’agent public en mandat local
- Définition et principes juridiques
- Les crédits d’heures selon le type de mandat
- Les autorisations d’absence obligatoires et facultatives
- Rôle de l’employeur public dans l’organisation de temps de travail
- Articulation avec les obligations de service
• L’agent public élu local et les règles déontologiques de son statut initial
- Principe de neutralité et devoir de réserve
- Prévention des conflits d’intérêts
- Incompatibilités et interdictions professionnelles pour l’agent élu
- Déclaration d’intérêts, déport, référent déontologue
- Bonnes pratiques pour concilier mandat local et statut de fonctionnaire
Pédagogie
- Apports de connaissances théoriques
- Echanges autour des questions/réponses
- Support documentaire via PADLET
- Encadrement assuré par l’ADIAJ Formation et/ou le formateur
Déroulement pédagogique et prérequis techniques de la visio-conférence, à distance
- Chaque stagiaire sera invité à rejoindre la salle d'attente, via un lien d'accès, un ID de réunion communiqué par mail, au minimum 5 minutes avant le début de la session pour permettre de paramétrer sereinement sa connexion
- La salle digitale sera ouverte à l'heure fixe de la visio-conférence, et chaque stagiaire dans la salle d'attente y sera transféré
- Chaque stagiaire reste maître de sa connexion visuelle (caméra) et sonore (son), pour permettre de suivre en toute autonomie et dans le respect de tous.
- Matériel nécessaire : un ordinateur par stagiaire, une connexion internet, un navigateur compatible, une webcam et un micro.
- L'équipe de l'ADIAJ est à votre disposition pour toute aide technique (01 53 39 14 14 ou inscription@adiaj.org)
Méthodes d'évaluation
Qualifications intervenant
Modalités d'accessibilité
Prochaines sessions
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