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Programme
Prérequis
Type public
Objectifs
- Mieux se connaitre pour identifier les sources et niveau de stress
- Comprendre les mécanismes du stress et le lien avec les émotions
- Repérer les signes de stress
- Identifier les comportements et stratégies de déstabilisation
- Réguler les émotions et trouver des techniques de gestion du stress et de la pression
Infos pratiques
En Visio-conférence, de 9h00 à 17h00
Inscrivez-vous au moins 2 mois avant le début du stage pour bénéficier d’un tarif préférentiel
Contactez-nous pour réaliser cette formation en INTRA
2 jours pour aider les encadrants et cadres de la fonction publique à gérer la pression et le stress
Contenu
- Comprendre les mécanismes du stress
- Les manifestations du stress
- Le stress : définition
- Le stress : comment agit-il sur notre cerveau ?
- Les effets du stress chronique sur la santé
Brain storming : situations de stress au travail
Exercice : 3 minutes pour se détendre
- Savoir évaluer le stress
- Nos réactions d’adaptation : les 4 F
- Bon ou mauvais stress ?
- Mon échelle de stress
Atelier : savoir évaluer comment le stress se manifeste chez moi et construire mon échelle de stress
Exercice pratique : relaxation avec la méthode Jacobson
- Stress en situation professionnelle
- Conséquences du stress : mental, émotions, comportements
- Le modèle effort-récompense de Siegrist
Atelier : partage d’expérience de situations de stress en tant que manager
Exercice pratique : analyser et faire évoluer ses comportements avec la méthode CINE
- Comprendre et appréhender les situations source de stress
- Analyser et dépasser les conflits en 6 étapes
- Comprendre le mécanisme pensée, émotion, action
- Les jeux psychologiques avec le triangle de Karpman
Atelier : jeux de rôles en situation hiérarchique et non hiérarchique.
Exercice pratique : sortir des jeux psychologiques sur la base de cas pratiques
Exercice pratique : trouver le calme avec la respiration synchronisée
- Faire de son stress un allié
- Agir sur ses comportements
- Agir sur ses pensées
- Agir sur ses émotions
- Agir sur son souffle
Atelier : le tourniquet des positions pour changer son point de vue sur les personnes et les situations
Jeu : les cartes émotion pour comprendre le rôle et l’importance des émotions
Exercice pratique : introduction à la méditation de pleine conscience
- Conclusion
- Les 5 piliers pour un stress positif et bien géré
Atelier : créer son tableau de ressources et d’axes de vigilance
Exercice pratique : la bulle de sérénité
Pédagogie
- Apports pédagogiques
- Exercices pratiques
- Echanges d'expériences
- Support documentaire via PADLET
- Encadrement assuré par l'ADIAJ Formation et/ou formateur
Déroulement pédagogique et prérequis techniques de la classe virtuelle, à distance
- Chaque jour est séquencé en 4 séquences d'1h30. Pause de 15 à 30 minutes le matin et l'après-midi. Pause méridienne d'une heure.
- Chaque stagiaire sera invité à rejoindre une salle digitale, via un lien d'accès, un ID de réunion communiqué par mail, au minimum 15 minutes avant le début de la session, pour permettre de paramétrer sereinement sa connexion.
- Chaque stagiaire reste maître de sa connexion visuelle (caméra) et sonore (son), pour permettre de suivre en toute autonomie et dans le respect de tous.
- Matériel nécessaire : un ordinateur par stagiaire, une connexion internet, un navigateur compatible, une webcam et un micro.
Méthodes d'évaluation
Modalités d’évaluation : Chaque stagiaire est invité par mail à compléter :
- Avant la formation : un questionnaire de positionnement via EvalOne, afin que chacun puisse nous faire remonter ses attentes.
- Après la formation : une évaluation de la satisfaction des stagiaires via EvalOne et des acquis de la formation via Google Form.
Vos résultats à ce test, ainsi qu’aux éventuels mises en situation et cas pratiques proposés lors de la formation, vous permettront de compléter, en auto-évaluation, l’attestation de fin de formation envoyée par mail le soir du dernier jour de la formation.
Attestations de la formation : Assiduité et Fin de formation.
Qualifications intervenant
Prochaines sessions
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